Auszug aus meinen sportlichen Erfolgen

2019

1.Platz Race Around Austria 2.200km 30.000hm, in 93 Stunden & 15 Minuten

5.Platz 24hRace Kelheim, Herren Team "Anita´s Altstadt Pension"

1.Platz Race across Germany - NEUER Streckenrekord -780 km, 7.800hm in 25 Stunden & 16 Minuten, 

2.Platz Race across Italy - 775 km, 13.000hm in 27 Stunden & 37 Minuten

2018

1.Platz AK Ultracycling Weltmeisterschaft "Glocknerman", 3.Platz Gesamt, 1000km 16000 Höhenmetern, Weltmeister in 37 Stunden und 50 Minuten

6.Platz 24hRace Kelheim, Herren Team "Anita´s Altstadt Pension"

2017

1.Platz Race across Italy - 774 km, 11.400hm in 27:11

1.Platz Velofondo 24h in Oschersleben - 906 km- Streckenrekord

5.Platz Race across the Alps -RATA (das härtseste Eintages-Rennen der Welt), 533 km 14.000hm

8.Platz 24 Std-Rennen Kelheim (Race24), Mannschaft

1.Platz 12.Gibacht-Berglauf, 6km-Lauf

2016

1.Platz 24h Race “Schinderei” in Österreich, Steiermark, 204 Runden / 775km / 6.120 Höhenmeter 

1.Platz Ultracycling Weltmeisterschaft, Glocknerman, 1000km 17000 Höhenmeter, in 38Stunden und 34 Minuten.

1.Platz Rad am Ring (Nürburgring) mit einer Distanz von 728 Kilometer und 14.200 Höhenmeter,

               neuer Streckenrekord mit 28 Runden auf 24:15:49 Stunden

1.Platz Gesamt, 1.Platz Altersklasse Lamer Osser-Lauf (10km) 

1.Platz Altersklasse beim 11.Gibacht Berglauf –10 km Lauf

1.Platz Altersklasse beim Bad Kötztinger Stadtlauf 10km

2015

2.Platz Gesamt Rad am Ring, 24h Radrennen „Grüne Hölle“

3.Platz Gesamt beim 10.Gibacht Berglauf –10 km Lauf

4.Platz Gesamt beim härtesten Eintagesrennen der Welt -Race Across the Alps (RATA) mit einer Distanz von 533 Kilometer und 14.000 Höhenmeter 

9.Platz Gesamt Trimotion Saalfelden 111 (1km Schwimmen + 100km Rad + 10km Lauf)

1.Platz Gesamt Race Around Slovenia- DOS, 1250km und 13800Hm, im Zweier Team, mit Pierre Bischoff

1.Platz Altersklasse beim Bad Kötztinger Stadtlauf 10km

2014

1.Platz Gesamt, 1.Platz Altersklasse Lamer Osser-Lauf (10km)

1.Platz Altersklasse und 2.Platz Gesamt Rad am Ring (700Kilometer und 15660 Höhenmeter)

1.Platz beim Landkreis-Lauf-Cup

9.Platz Gesamt beim härtesten Eintagsrennen der Welt -Race Across the Alps (RATA) mit einer Distanz von 533 Kilometer und 14.000 Höhenmeter

3.Platz Altersklasse beim 29. Beucherlinger Volkslauf 9,6 km 

1.Platz Altersklasse beim Bad Kötztinger Stadtlauf 10km

2013

2.Platz Gesamt, 1Platz AK, Nürburgring

8.Platz Gesamt, 2.Platz in der AK Ostseeman

3.Platz Gesamt, 2.Platz in der AK Beucherlinger Volkslauf

2.Platz in der AK Bad Kötzting Volkslauf

2.Platz Race aross the Alps (RATA)

2012

4.Platz Gesamt 24h Rennen Kelheim

2.Platz Ränkam-Lauf

3.Platz AK Ironman Regensburg, (Qualifikation für World Championship Hawaii)

1.Platz AK Bad Kötztinger Volkslauf

 
2011

1.Platz AK Chamer Halbmarathon

1.Platz AK Burgoberbach Sprint-Duathlon 

1.Platz AK Bad Kötztinger Volkslauf

1.Platz AK Ironman South Afrika (Qualifikation für World Championship Hawaii)

 
2010

1.Mittelbayerische Landkreislauf, Team-Mixwertung

2.Platz Chamer Halbmarathon

5.Platz Harsewinkel Kurzdistanz

52.Platz Ironman South Afrika (trotz Radsturz, von 60km/h auf 0, drei Wochen zu vor)

 
2009

1.Platz AK Harsewinkel Kurzdistanz

2.Platz AK Beucherlinger Lauf 


2008

3.Platz Gesamt Erlangen Triathlon, Mitteldistanz

3.Platz AK Velburg, Kirchweihtriathlon

2.Platz AK Bad Kötzting, Stadtlauf

 
2007

Mein größter Erfolg im Jahr 2007 (außer ein paar Volksläufe), dass auskurieren meiner angerissener Achillessehne 

1.Platz M30 Beucherlinger Volkslauf


2006

Landkreissportleistungsnadel in Gold

3.Platz Gesamt Erlangen Triathlon, Mitteldistanz

2.Platz Gesamt Hofheim Triathlon, Mitteldistanz

1.Platz AK Oberpfalzmeisterschaft

3.Platz Halbmarathon Cham

3.Platz Duathlon Seubersdorf

 
2005

ASV Cham, Vereinsleistungsabzeichen in Gold

1.Platz Oberpfalzcup 2005

1.Platz Sportler der Oberpfalz 2005 (Bayerischer Landes- Sportverband e.V.)

70.Platz Gesamt Hawaii Ironman, World Championship

1.Platz Gesamt Hofheimer Triathlon, Mitteldistanz

3.Platz Gesamt Halbmarathon Cham

1.Platz Altersklasse, 15.Platz Gesamtwertung Ironman Lanzarote,

 
2004

3.Platz Altersklasse Bayerische Meisterschaften in Duathlon

81.Platz Gesamt Hawaii Ironman, World Championship

3.Platz Gesamt Oberpfalzcup

 
2003

3.Platz in der Gesamtwertung Mitteldistanz in meiner AltersklasseTriathlon Hilpoltstein

4.Platz über die Langdistanz in der eigenen Altersklasse Ironman Roth

1.Platz und Titelverteidigung in der MitteldistanzTriathlon Hofheim:

3.Platz AK, 21.Platz in der Gesamtwertung, drittbester Deutscher, Florida, Qualifikation für Ironman Hawaii 2004

 

2002

1.Platz Oberpfalz-Cup Sieger im Triathlon / Duathlon in meiner Altersklasse

1.Platz Oberpfalzmeister im Triathlon und Duathlon in meiner Altersklasse

1.Platz in der Gesamtwertung MitteldistanzTriathlon Hofheim